Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 81

Тема: Сценический МХ-400 на 6П45С

Здравствуйте!Обрезать буду два лишних стержня(средний и один из крайних),чтобы их Ш-образного,получить Г-образное.Резать буду ножницами по металлу,рез будет вдоль пластины,образуя тем самым длинный стержень,фактически сам стержень не будет подвергаться какому-либо механическому воздействию.Единственное появятся заусенцы,которые придется как-то удалять!?

Администратор
    Цитата Сообщение от КАТО Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!Обрезать буду два лишних стержня(средний и один из крайних),чтобы их Ш-образного,получить Г-образное.Резать буду ножницами по металлу,рез будет вдоль пластины,образуя тем самым длинный стержень,фактически сам стержень не будет подвергаться какому-либо механическому воздействию.Единственное появятся заусенцы,которые придется как-то удалять!?
    "Обрезание" пластины-это уже механическое воздействие,а удаление заусениц-тем более.После всего этого нужна термическая обработка стали !
    Брать нормальное Ш-железо или ПЛ-ШЛ с известными параметрами.Здесь чудес не бывает!Чем качественнее комплектация-тем лучше результат."Конфетку" можно сделать,но только из качественного,но не наоборот.

Значит,на силовик или сварочник пойдет после обрезания-термообработка,видимо,по времени затратна и возни много!?С Наступающим!!!!!!!!

Администратор
    Цитата Сообщение от КАТО Посмотреть сообщение
    Значит,на силовик или сварочник пойдет после обрезания-термообработка,видимо,по времени затратна и возни много!?С Наступающим!!!!!!!!
    С наступающим Новым годом!

Вячеслав
    Гость
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, напряжения на электродах ламп 6н2п и 6н6п в драйвере этого усилителя. На мой взгляд (возможно я ошибаюсь), опечатка в номинале катодного резистора 6Н6П - вместо 100 Ом (постоянный резистор) должно быть 300 Ом, тогда соответственно подстроечный - 100 Ом. Или другая связка: 470 Ом подстроечный, 100 Ом постоянный.
    Последний раз редактировалось Вячеслав; 07.01.2015 в 18:56.

Николай
    Гость
    Многоуважаемый Юрий!!Как я понял - это Ваш сайт, и рад, что много полезного из Вашего опыта, ТУТ будет описано для пользы многим самодельщикам.

Есть много вопросов по фазоинвертору МХ - 400, сейчас ищу подходящий вариант для раскачки 4 шт - 6П45С для 300 Вт на выходе.

1. Можно ли его - ФИ- применить для такого варианта,?

2.Какое максимальное неискажённое напряжение (действующее или амплитудное) развивается на выходе, при нагрузке на выходные лампы и цепи смещения? и на какую нагрузку фи рассчитан ( ком)

3.Почему, - в анодах 6Н6П разной величины резисторы, ( из каких соображений) и почему не одинаковые?

4. Можно ли питать фи напряжением + 400 - 420 Вольт, и увеличить( анодную) нагрузку 6Н6П, до 10 - 12кОм, ведь эта лампа хорошо работает и при таком напряжении.

5. Какой режим 6Н6П, по напряжению?

6. Почему предварительный каскад выполнен только на 1 й половинке лампы 6Н2П, и не используется 2 я половинка?

7.Как вы смотрите, если предварительный каскад, выполнить по схеме srpp, например на 6Н1П, и использовать обе половинки лампы, получив нужное усиление, хорошее качество и перегрузочную способность?

Заранее спасибо за ответы, думаю многим это пригодится. Жду.
    С ув. Николай.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фазоинвертер.jpg 
Просмотров:	607 
Размер:	86.4 Кб 
ID:	197
    Последний раз редактировалось Николай; 09.01.2015 в 11:38.

Администратор
    Здравствуйте,уважаемые друзья!Спасибо за интересные и толковые вопросы.В самое ближайшее время постараюсь очень подробно ответить на них.

Николай
    Гость
    Жаль, что так долго никого нет.
    Последний раз редактировалось Николай; 12.01.2015 в 12:54.

Администратор
    Цитата Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
    Многоуважаемый Юрий!!Как я понял - это Ваш сайт, и рад, что много полезного из Вашего опыта, ТУТ будет описано для пользы многим самодельщикам.

Есть много вопросов по фазоинвертору МХ - 400, сейчас ищу подходящий вариант для раскачки 4 шт - 6П45С для 300 Вт на выходе.

1. Можно ли его - ФИ- применить для такого варианта,?

2.Какое максимальное неискажённое напряжение (действующее или амплитудное) развивается на выходе, при нагрузке на выходные лампы и цепи смещения? и на какую нагрузку фи рассчитан ( ком)

3.Почему, - в анодах 6Н6П разной величины резисторы, ( из каких соображений) и почему не одинаковые?

4. Можно ли питать фи напряжением + 400 - 420 Вольт, и увеличить( анодную) нагрузку 6Н6П, до 10 - 12кОм, ведь эта лампа хорошо работает и при таком напряжении.

5. Какой режим 6Н6П, по напряжению?

6. Почему предварительный каскад выполнен только на 1 й половинке лампы 6Н2П, и не используется 2 я половинка?

7.Как вы смотрите, если предварительный каскад, выполнить по схеме srpp, например на 6Н1П, и использовать обе половинки лампы, получив нужное усиление, хорошее качество и перегрузочную способность?

Заранее спасибо за ответы, думаю многим это пригодится. Жду.
    С ув. Николай.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фазоинвертер.jpg 
Просмотров:	607 
Размер:	86.4 Кб 
ID:	197
    Здравствуйте,Николай.думаю ,что лучше начать с этого письма,тут есть и общие вопросы,которые задавались ранее.
    1.Ответ этим ФИ ,на 6Н6П можно спокойно раскачивать усилитель и на 8 лампах 6П45С-проверено.Так,что на 4шт.(по две в плече) отлично потянет,без всяких переделок.
    2.Обычно максимально неискажённое напряжение каскада на триоде равно 1/6 напряжения питания-не ошибётесь,проверено на практике.В данном случае,если +Е анодное равно 320в,то спокойно можно выжать 50- 53в по действующей переменке.
    3.Это классическая схема ФИ,где второй анодный резистор на 20% больше первого.Самое главное отстроить его катодным подстроечником,чтобы на анодах выдавались одинаковые напряжения.Вот и ООС тоже играет свою роль,выравнивая напряжения в плечах.Но лучше сначала всё сбалансировать без ООС.
    4.Конечно можно и 400в,вплоть до +600в(в этих режимах они работали в мощных трансляционных усилителях РР на ГУ-81- я их обслуживал в молодости на аэровокзале Рвых.sin.=1250вт).На самих анодах 6Н6П,разумеется не более +300в.Остальное падает на анодной нагрузке.Лампы работают годами.
    5.Частично ответил.Главное,не превышать Ра доп.Т.е при +300в на аноде ,анодный ток должен быть не более 13ма (Ра max=4,8вт или по 4 вт ,при одновременной работе обоих половинок лампы.Мощность делим на напряжение-получаем анодный ток.При более низких напряжениях ток можно братьсущественно больше.
    6.Предкаскад выполнен на одной половинке 6Н2П -усиления достаточно.Вторая половинка используется для другого канала.
    7.6Н1П-прекрасная лампа,будет хорошо работать,перегрузочная способность её повыше.
    (при соответствующих режимах),хотя можно вместо 6Н2П-ев поставить(попробовать)6Н1П( учше- ев)-усиление уменьшится почти в 2 раза. Это можно копенсировать ООС,сделав её в 2 раза меньше(увеличив резистор ООС).

Николай
    Гость
    Жду продолжения, и по ходу дела ещё вопрос 250 Вт получаю,до 300 не хватает.
    Ищу причину, ФИ отпадает,(хотя собран по другой схеме), сигнал чистый и достаточной амплитуды.
    Остаётся ВЫХОДНОЙ КАСКАД.
    Вот раскладка.
    Вот данные выходного трансформатора для 300 Вт усилителя на один канал

Усилитель на 8 шт - 6П45С. двух канальный (стерео) расчитано на 300 + 300 = 600 Вт

Анод - 590 В экранная 190 В (с учётом просадки (при работе 2 -х каналов)под полной нагрузкой -- получим примерно= Анод -540 В экранная 170 В.Это только прикидка, может и меньше--- будет падение.

По питанию 2 тр по 360 Вт в реале отдают по 500.ТС-360.

Тр. выходной- ШЛ = 42х45 мм. (2 шт ТС 250)
    20 Гц - 20000 Гц - как положено.

Выходной = провод 0.54 на первичке, сопротивление 21 + 21 Ом. (1064 вит) + (1064 вит). Всего = 2128 вит.

Вторичка (0.91 х 5 слоёв) + (0.91 мм 6 слоёв), (последовательно)( 80 + 80 вит)= 160 вит

Нагружаю на ( 8 Ом ), ток покоя 35 мА 6П45С.

Больше - боязно,при 230 В в сети - ток больше 40 Ма, при 190 В в сети,ток покоя 10-15 мА ( приблизительно по памяти.)

Где то с 180 - 200 Вт слегка видно ступеньку.На звук,- всё отлично.
    У вашей модели усилителя это заметно??? Вот бы наглядную картинку.

Получается,по расчётам (183 витка на 8 Ом), а у меня 160 витков на вторички, (на 6 Ом нагрузить ???) , как раз, для кинаповских вариантов..
    Последний раз редактировалось Николай; 12.01.2015 в 15:57.

Ваши права