Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 81

Тема: Сценический МХ-400 на 6П45С

Администратор

Сценический МХ-400 на 6П45С

сценический мх-400 на 6п45с
    широкополосный усилитель предназначен для для вокала или для сч-вч тракта в 2х полосной клубной системе.можно использовать и как сценические мониторы.
    краткие характеристики:
    1.диапазон частот 35-50 000гц (в нуле)
    2.выходная мощность 2х170вт (на выходники железо от тс-250 или пл20х40х100(гораздо лучший вариант)) на лампах 6п45с(желательно пары) или 6п42с.можно применить 4п44с,но уже по две в плече и обязательно подобранные.
    3.чувствительность -0дб(0,775в)
    4.уровень шумов - менее -80дб
    5.коэф.гармоник-1,5% ,можно и гораздо меньше при точной балансировке оконечного каскада.
    6.принудительный обдув выходных ламп.
    7.силовой тр-р -спаренный тс-250 или спарка на пл2040100(получается шл40х40х100х32-гораздо предпочтительнее)
    8.исполнение "рэк"-овое.ширина -19"(482мм),высота пер. панели =3u(132мм),глубина-390мм
    схема отработана и обкатана много лет .выпущено несколько вариантов усилителей(за 10лет ок.тысячи в харькове,под разными названиями)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блок.пит.МХ-400.jpg 
Просмотров:	2085 
Размер:	81.1 Кб 
ID:	19   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amplifier.jpg 
Просмотров:	788 
Размер:	37.5 Кб 
ID:	20   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Регуляторы по 2й &.jpg 
Просмотров:	1418 
Размер:	80.5 Кб 
ID:	21   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вых. МХ-400.jpg 
Просмотров:	997 
Размер:	82.4 Кб 
ID:	306  

Новичок
    Домашний МХ-400
    Доброго времени суток всем, кто по праву считает себя самодельщиками, к коим отношусь и я!
    По истечении определённого времени и набравшись немного опыта, решился одомашнить сценический усилитель Юрия Ивановича Малышева МХ-400. Огромная благодарность автору за техническую поддержку и терпение к таким недообразованным электронщикам как я. Проф.ветка по данному усилителю здесь http://www.audioportal.su/showthread.php?t=29256
    Вопросы по параметрам и режимам лучше задавать автору. В этой-же теме делюсь опытом с теми кто захочет повторить данную схему для себя.
    В связи с тем, что надобность в изготовлении макета отсутствовала, так-как схема полностью отлажена автором, конструктив сразу решил рассчитать под готовый корпус. Для этого давно ждал своего часа корпус от радиоприёмника«Казахстан» 1972 года выпуска. Высокий внутренний борт отлично подошёл под навесной монтаж Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dd0508665b5d.jpg 
Просмотров:	603 
Размер:	58.9 Кб 
ID:	131
    Все моточные изделия выполнены Малышевым Ю.И. Качество замечательное. Силовик 700-800 Вт экранирован частично. С задней стороны - ёмкости анодного питания 1000мФ х 400 вольт соединены последовательно и попарно. Каждая пара соответственно выдаёт 500мФ х 800 вольт (хороший запас по напряжению для 560 вольт анодного). Общая анодная ёмкость 2500мФ, можно и меньше, но от этих ёмкостей зависит плотность и упругость баса. Каждую пару снабдил резисторами утечки. Диодный мост тоже с хорошим запасом 50 ампер на 1000 вольт, применён чтобы держать возможный скачёк анодного от конденсаторов, другие диодные мосты однотипные, хотя можно гораздо меньше.
    Применяемые детали.
    Лампы: 6Н2П-ЕВ + 6Н6П + 6П42С (45 не нашёл, зато 6П42С "Светлана" 77 года одной партии), на прохождение сигнала заведомо более качественные элементы, - на вход ALPS 50кОм, межкаскадные конденсаторы Jantzen Audio (купил на Самоделке.ру), резисторы Kiwame, там же, остальные элементы советского производства (ни один китаец не затесался :-))
    Усилитель сейчас на прогреве, режимы не убегают, немного послушал как звучит, фона нет вообще. Ток покоя 35мА, в схему введены регуляторы напряжения по 2-й сетке. На них сначала было выставлено 170В, после регулировки смещения 165В, - что вполне в режиме. ИТОГО: анодное 540В, 2-я сетка 165В, смещение не замерял, ток 35мА, (хотя можно было довести и до 40мА, с обдувом допустимо даже с запасом). Драйвер 320В с током около 20мА.
    Частотный диапазон, заявленный автором вполне соответствует (на мой слух), всё-таки, дирижируют в этом оркестре выходные трансы. Пробное прослушивание дало замечательные результаты даже на американском ширпотребе АТ-100 Cerwin Vega.
    Фото изделия ниже, монтажную плату с расположением элементов для навесного монтажа выложу позже, итак:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	799 
Размер:	93.4 Кб 
ID:	132Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	761 
Размер:	92.9 Кб 
ID:	133Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	874 
Размер:	92.9 Кб 
ID:	134Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	682 
Размер:	93.4 Кб 
ID:	135

Новичок
    продолжение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	562 
Размер:	91.2 Кб 
ID:	136Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	597 
Размер:	95.0 Кб 
ID:	137Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	501 
Размер:	92.6 Кб 
ID:	138Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	545 
Размер:	93.6 Кб 
ID:	139 вопросы прошу задавать в этой ветке

Администратор
    Поздравляю Вас,Михаил!Очень симпатичный и добротный монтаж!Всё толково.Думаю будет радовать Вас звуком.А 6П42С,на мой взгляд,конечно-ещё более интересные лампы по звуку.
    С уважением Юрий.

Юрий!Доброе время суток!Достался мне каменный усилок Дойна001-100.Хочу предварительную часть оставить родную,а оконечник сделать вашим МХ-400,только один канал.На выходник есть ТС-250 М2,на силовик имею транс на 300вт(по вторичкам),железо УШ 40х60,окно 26х72,первичная обмотка выполнена с завода проводом Д=0,8мм.В усилителе силовой трансформатор выполнен на торе,вторичные обмотки выдают 2 по 30вольт.Сначала думал его перемотать,но боюсь,что будет греться при длительных нагрузках.Хотелось бы узнать какие диаметры намоточных проводов применяете в спаренном силовике,значит,что можно применить один ТС250-М2 или Тс270(или это перебор)

Администратор
    Цитата Сообщение от КАТО Посмотреть сообщение
    Юрий!Доброе время суток!Достался мне каменный усилок Дойна001-100.Хочу предварительную часть оставить родную,а оконечник сделать вашим МХ-400,только один канал.На выходник есть ТС-250 М2,на силовик имею транс на 300вт(по вторичкам),железо УШ 40х60,окно 26х72,первичная обмотка выполнена с завода проводом Д=0,8мм.В усилителе силовой трансформатор выполнен на торе,вторичные обмотки выдают 2 по 30вольт.Сначала думал его перемотать,но боюсь,что будет греться при длительных нагрузках.Хотелось бы узнать какие диаметры намоточных проводов применяете в спаренном силовике,значит,что можно применить один ТС250-М2 или Тс270(или это перебор)
    Здравствуйте!Вообще-то КПД оконечного каскада,анодной цепи(без накалов) у 6П45С можно считать 60%.(классАВ).Выходит ,что если хотите получить с оконечного каскада 180 вт,то силовик по анодной цепи брать не менее 180/0,6=300вт.Да ещё не забыть накалы 6П45С.Лучше с пары 6П45С качать честно 120вт,тогда силовик будет 200вт+ накалы и раскачка+2-я сетка.Тогда ТС-250 потянет(один канал),но анодное 6П45С тогда надо сбросить до 450-470 вольт.Работать будет очень долго и надёжно.Но вентилятор всё равно нужен.

Юрий!У нас в глубинке нет широкого выбора и на сегодня добыл провод на анодную и экранную обмотку силовика 0,55 и на накал 2,5мм.Думаю,анодный выпрямитель сделать как у Вас с удвоением,а накал намотать две по 6,7в и среднюю точку на шасси.Из электролитов нашел от советских фотовспышек-1000мкфх300в и 800мкфх300в несколько штук.Вот проблема с лампами и их подбором,у меня их лишь20шт,может намотать две отдельные обмотки смещения и раздельно выравнивать амплитуды.Вентиляторы имею от БП компов,поставлю по одному на каждую лампу,потому что эта Дойна имеет малую высоту корпуса и лампешки придется устанавливать горизонтально,как в телеке.

Администратор
    Юрий!У нас в глубинке нет широкого выбора и на сегодня добыл провод на анодную и экранную обмотку силовика 0,55 и на накал 2,5мм.Думаю,анодный выпрямитель сделать как у Вас с удвоением,а накал намотать две по 6,7в и среднюю точку на шасси.Из электролитов нашел от советских фотовспышек-1000мкфх300в и 800мкфх300в несколько штук.Вот проблема с лампами и их подбором,у меня их лишь20шт,может намотать две отдельные обмотки смещения и раздельно выравнивать амплитуды.Вентиляторы имею от БП компов,поставлю по одному на каждую лампу,потому что эта Дойна имеет малую высоту корпуса и лампешки придется устанавливать горизонтально,как в телеке.
    Здравствуйте.
    1. Из 20 шт. ламп можно подобрать 2 пары ,более -менее близкие.
    2.Эл-ты не советую применять-ужасное качество,надёжность,да и габариты огромные.(Я с ними намучился в советские времена).Лучше купить современные и доступные ,например Jamicon-надёжные и доступные .820 мкф (1000мк) на 300-350в. 4шт. на канал.
    3.Трансформатор сначала надо посчитать,а потом искать провод.Подгонять под имеющиеся диаметры-не пойдёт.
    4.Размеры крпуса "Дойны" -? напишите.

Юрий!Доброе время суток!Раэмеры внутреннего пространства,подлежащие переделкам(длина 485мм,ширина 210мм,высота 85мм),глубина подвала шасси 20мм.Если грубо смотреть на размеры,то конструкторы изначально всё подгоняли под размер советских злектролитов К50-3б.Общая высота внутри от верхней крышки до нижней 115мм.В принципе можно изловчиться и влезть в эти размеры,предусмотрев температурную нагрузку,но больше всего меня беспокоит магнитное рассеяние Ш-обр транса(не зря завод применил тор в качестве силовика)-боюсь трудно будет избавиться от наводок и фона.

Администратор
    Юрий!Доброе время суток!Раэмеры внутреннего пространства,подлежащие переделкам(длина 485мм,ширина 210мм,высота 85мм),глубина подвала шасси 20мм.Если грубо смотреть на размеры,то конструкторы изначально всё подгоняли под размер советских злектролитов К50-3б.Общая высота внутри от верхней крышки до нижней 115мм.В принципе можно изловчиться и влезть в эти размеры,предусмотрев температурную нагрузку,но больше всего меня беспокоит магнитное рассеяние Ш-обр транса(не зря завод применил тор в качестве силовика)-боюсь трудно будет избавиться от наводок и фона.
    Здравствуйте!
    Извините за задержку с ответом- был в Москве на выставке.
    Взаимные наводки трансформаторов обязательно присутствуют,но их можно свести к минимуму,грамотно расположив и развернув трансформаторы в корпусе друг относительно друга.

Ваши права