Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Из старых публикаций.Вестник А.Р.А.

Администратор

Из старых публикаций.Вестник А.Р.А.

Компания George Ohm, в отличие от большинства производителей на территории нашей Родины, делает усилительную технику для сцены. В последние пару лет Юрий Малышев увлекся домашним audio. Про его усилитель - Fast Imagination А. Белканов писал в журнале "C.A.V.". Воды с тех пор утекло много, много чего изменилось и в подходе к звукоусилению на фирме George Ohm. Малышев прислал к нам в редакцию целый трактат, где без утайки расписано, что они там у себя делают и как. Хоть бери и, по этой документации филиал в Питере открывай.

Напечатать все - нет решительно никакой возможности. Поэтому мы решили ознакомить читателя со схемотехникой (благо она едина и для профессионального применения и для быта) и с подходом в конструировании выходных трансформаторов. Ну кто, скажите на милость, и когда еще поделится такими секретами?
    На Рис. приведена схема МХ-430. Эта машина отдает честных 2x200 Вт (при работе обоих каналов одновременно). Силовой трансформатор - 1300 Вт, удельная энергоемкость фильтра - 0,19 Дж/Вт выходной мощности. В усилителе применяется неглубокая ОС (4 или 12 дБ), хотя он способен работать и с отключенной обратной связью.
    Схема PP усилителя MX-430

В выходном каскаде чаще всего применяются лучевые тетроды 6П41С (для варианта 200 Вт - 3 шт. в плече, для 500Вт - 7 шт. в плече). Такой огород, конечно, требует тщательного отбора ламп и регулировки при сборке и настройке. Усилитель очень молчалив - уровень шума - 100 дБ при чувствительности 0,775 V (0 дБ). Искажения при выходной мощности 100 Вт не превышают 2% (в полосе 30Гц - 20 кГц), при естественном снижении на малых уровнях. Вес аппарата не превышает 21- 22 кг. Такова формальная сторона дела. "Транзисторных" людей подобными параметрами не удивить; одновременно с тем, они лишены, быть может, главной радости при строительстве усилителей мощности - намотки выходных трансформаторов.О них и об их свойствах в трактате идет речь.

В любых моделях, начиная с бытовых по 25 - 45 Вт в канале, кончая "монстрами" с 2x500 Вт, применяется железо ПЛ (лента толщиной 0,3 мм). Для маломощных усилителей - трансформатор стержневой конструкции, для старших братьев - броневой, смотри Рис. 1. Для всех трансформаторов характерна особая конструкция вторички - со средней точкой. См. Рис. 2. Измерения показывают, что даже при минимальной ОС = 4 дБ, частотный диапазон расширяется вплоть до 120 - 130 кГц(хотя, как заметил мой приятель Д.Иордан: "Это же не генератор. К чему тратить убийственные усилия на то, что к звуку никакого отношения не имеет"). Как знать, как знать...
    Упрощенная схема выходных трансформаторов
    Обратная связь симметрично включена в катодную цепь второго каскада (в каждое плечо). Никаких ускоряющих цепочек в ОС на схеме не указано, быть может, при таком построении выходного трансформатора, в них нет необходимости. Чтобы ничего не упустить, приводим три таблицы данных на три типа трансформаторов. Сами изучайте и секреты мотайте на ус. Если и есть непонятные места, то мы в том не виноваты,таблицы приведены без купюр. Справка: каждый из рассмотренных типов трансформаторов изготовляется профессиональным намотчиком стечение 6-8 часов при автоматической подаче провода. Укладка и натяжение осуществляется вручную. До 70% времени, затраченного на полное изготовление трансформатора, уходит на укладку изоляции, обработку выводов, сборку пакета. Так что, господа самодельщики, делайте свои выводы. А наш совет будет таков: если Вы еще не чувствуете полной уверенности при расчете и изготовлении такой капризной штуки, как трансформатор, не рискуйте. Прислушайтесь к своему внутреннему голосу, чтобы не случилось как в том анекдоте, обращайтесь к профессионалам. С электричеством шутки плохи, тем более - со звуковым.
    Таблицы моточных данных для трансформаторов

Вестник А.Р.А. №3.А.Белканов
    Схемы и картинки будут помещены чуть позже.Вот схемы:http://www.vestnikara.spb.ru/vestn/n3/georg.htm

Здравствуйте Юрий.
    Спасибо за Ваш быстрый ответ
    У меня есть желание повторить Ваш усилитель МХ-430 в версии 2x500 Вт 7х6П41С в каждом плече. Как правило в таких конструкциях есть некоторые "подводные камни", которые необходимо учитывать. У Вас по этой конструкции накопленный большой опыт. Можно ли рассчитывать на Вашу помощь по "запуску" этой конструкции. Можете ли Вы изготовить пару выходных трансформаторов для этого усилителя и сколько это будет стоить. Поделитесь ли Вы окончательной схемой этого усилителя. Я уже начал первые прикидки габаритных размеров во вложенном фале. С Уважением, Валентин Горяшко
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02 Панель усилит 6&#1055.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	421  

Администратор
    Здравствуйте,Валентин!
    Сразу хочу начать вот с чего: 2х500вт в канале -это 14ламп,по 7шт. в плече 6П41С.Лампа великолепная ,но 70 вт с пары для неё-очень много ,хотя и легко отдаёт такую мощность в нагрузку ,но при анодном 600в и на второй сетке -300в.Всё-таки лучше качать с пары не более 40вт,при анодном не более 500в и на 2й сетке до 250в.
    при 70 вт с пары 6П41С звучат потрясающе,но "живут" недолго полгода-год.Тут явное превышение 2х параметров,особенно мощность,рассеиваемая 2й сеткой. Когда у меня на складе лежало их 3000шт.,то можно было позволить себе отобрать и по 14ламп на канал с минимальным разбросом. Всё-таки я бы советовал ставить в плече не более 3х-4х ламп,соответственно,получа ть не более 40вт выходной синусоидальной мощности с пары.И заострить внимание на честный блок питания.
    Это мой предварительный ответ.

Здравствуйте Юрий.
    Спасибо за Ваш ответ. Я понимаю, что я несколько погорячился с 500 Вт по семь ламп в каждом плече. Для класса В для 6П41С максимальные паспортные значения 60 Вт. Желательно снимать не более 40 Вт. Тут Вы правы. Думаю, что с семью лампами в параллель 250Вт меня бы устроило. У меня имеется 120 шт. 6П41С для подбора. Хорошее замечание на счет правильного блока питания. Для одной из своих конструкций я его посчитал (как я думаю) правильно. Для честных 2х40 Вт с двухполупериодной схемой выпрямления, конденсатором фильтра 5600мкф 650В, с учетом пониженной индукции в сердечнике трансформатора и пониженным значением плотности тока в обмотках у меня получилась габаритная мощность трансформатора 1000Вт. Если бы я плотность тока уменьшил, как хотелось, то был бы трансформатор ОСМ1-1,6. В приложенной картинке видно увеличенных размеров силовой трансформатор. Конденсатор выдерживает уровень пульсаций переменного напряжения 40А при 650 В. Вот у меня и получился максимальный расчетный зарядный ток конденсатора 1,3 А.
    С уважением,
    Валентин Горяшко
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок 69.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	85.8 Кб 
ID:	422

Администратор
    Это Вы в Solid Works рисуете? Очень симпатично,НО если будете делать сценический аппарат,то лампы должны быть в РЭКовом корпусе.Стандарт РЭКА : передняя панель ширина(для стойки)19" или 482мм.Ширина корпуса -430мм.Высота корпуса :кратная U.U=44мм. Глубина корпуса -любая.но в разумных пределах.(усилители должны стоять в стойках(РЭКах)).Требования здесь гораздо жёстче,чем для бытовых усилителей.Это не моя прихоть.а общие правила,давно принятые в профессиональном звукоусилении.

Название:	MX2000.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	34.3 Кб 
ID:	423  

Здравствуйте Юрий.
    Спасибо за ваш ответ.
    Картинки получились в Solid Works. Здесь я бы вставил примечание. Изначально я пытался проектировать корпус УМЗЧ в системе машинного проектирования для того, что бы можно было вести металлообработку на станках c ЧПУ. Кроме того хотелось облегчить жизнь моим друзьям, которые при изготовлении УМЗЧ 80% времени тратят на изготовление корпуса. SW я «поднял» не сразу, подхода с третьего. Основным моментом в нем является то, что ты создаешь конструкторские чертежи каждой детали как на кульмане. А потом уже делаешь объемные детали. И далее выполняешь сборочный чертеж, где привязываешь детали одна к другой с концентричностью отверстий. И если где то ошибка, то детали не становятся в сборку. Это захватывающее занятие. После того как освоишь немного этот продукт начинаешь понимать, что «пол жизни прожито зря». Как можно было столько лет работать без такого продукта не представляю себе. Ну а бонусом было то, что в SW оказалось просто шикарное средство создания картинок с шаблонами, заливками цветов и т.д. Поэтому картинки получаются красивыми.
    Усилитель я буду делать, слава богу, не в рэковом корпусе. Поднять еще расчет воздухообмена с охлаждением потребовалось бы еще месяц-два. Это будет настольный усилитель большой и тяжелый. Мне в нем нужна способность работать на частотах от 10 Гц и низкое выходное сопротивление. 6П41С обладает как раз низким внутренним сопротивлением и пиковые токи отрабатывает хорошо. И хотел бы, что бы Вы со знанием этой конструкции выполнили намотку выходных трансформаторов. Если получится усилитель, который будет замечательно играть в средней и высокочастотной области я буду только рад. Хотел поинтересоваться можно ли в Москве можно купить хорошее витое железо с тонкой сталью. У нас все больше идут сердечники ОСМ-ОСМ1 выпуска еще СССР, часто кривые и без подбора не обойдешься. Только в Запорожье одна фирма может намотать новые сердечники но тонкого железа у них сейчас нет. Тонкое это кажется меньше чем 0,32 мм. В справочниках бывает 0,2 или 0,24 мм кажется.
    С уважением,
    Валентин Горяшко

Администратор
    Хорошо.Испытанные магнитопроводы в запасе ещё есть.Для выходных предлагаю ШЛ 40х80х100х32.сталь 3414 ,толщина пластины -0,35мм.Габаритная мощность (при плотности тока 2А/мм кв =1200вт),так ,что реально гораздо больше(Давно используем в мощных ламповых оконечниках).Вот размеры магнитопровода.
    Для меня "вырисовываются" два мощных моноблока.Силовики можно изготовить на таком же железе.Вес одного магнитопровода ШЛ40х80х100х32 =7,6кг.Трансформатора -примерно 14кг.

Название:	Счетверённый Ш&#10.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	88.8 Кб 
ID:	424  

Здравствуйте Юрий.

Железо ШЛ 40х80х100х32 3414 подходит - габариты мне нравятся. Каким моточным проводом будете мотать? С каким температурным коэффициентом для лака? У нас появились провода российского изготовления с лаком выдерживающим температуру до 200 гр. и он чуточку толще чем обычный 150 гр. И какая будет цена?
    С уважением,
    Валентин Горяшко

Администратор
    Цитата Сообщение от Valentinl Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Юрий.

Железо ШЛ 40х80х100х32 3414 подходит - габариты мне нравятся. Каким моточным проводом будете мотать? С каким температурным коэффициентом для лака? У нас появились провода российского изготовления с лаком выдерживающим температуру до 200 гр. и он чуточку толще чем обычный 150 гр. И какая будет цена?
    С уважением,
    Валентин Горяшко
    О цене пообщаемся по эл. почте. А на выходные тр-ры мы даём 10лет гарантии.У нас на Южкабеле стоит новое австрийское оборудование.Обычно используем серию ПЭТВ.Можно ещё уточнить.

Ваши права