Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Отзывы с других форумов.

Администратор

Отзывы с других форумов.

(аудиопортал)
    пространная развернутая благодарность за почти два года увлеченной работы

очень противно понимать что в 40 есть два основных времяпрепровождения - работа и телевизор.

мне повезло несколько раз - и одно из везений связанно именно с китом от юрия.

если сразу, не подводя итогов, немного похвастаться, то можно сказать что за эти два года я сумел построить звук.

машину строил, дом строил, звук построил впервые.

с детства очень хотелось хороший усилитель. были и дорогущие советские орбиты, были аппараты с которыми работал на радио, была всяческая импортная и модная техника. но никак не проходило ощущение что звук хоть и громкий\четкий\технически правильный ни разу не переплюнул звук магнитофона днепр

и вот было решено попробовать собрать самому аппарат в идеологии 60х -70 х ( как я сам себе ее обозначил) - ламповый пушпул + широкополосники + винил с ламповым же riaa + cd (а куда деваться), но с наиболее архаичным т.е. наиболее честным и прямолинейным, без излишних коррекций цапом.

сейчас собрались проигрыватели rega первых выпусков, riaa корректор от "зс" , акустика - бэкхорны на шириках sоnido.

а работает и живет все это вокруг собранного из кита мх 34.
    правильнее сказать его переходной модификации - три лампы в раскачке и четыре в выходных каскадах.

прошерстив сеть и насмотревшись схем, понял что в конструкции с 3 - 7 ю активными элементами (лампами) и несколькими килограммами проводов на трансформаторах нужно искать самые изящные и классические схемные решения и наиболее качественные с большим запасом по характеристике компоненты.

то что хочу кит, а не готовый усилитель тоже было ясно - хотелось самому.

к выбору кита пришлось подойти с большой долей осторожности и занудства импортные diy сайты были просмотрены, но отвергнуты по соображению цена - качество (как выясняется вполне оправданно) хорошие моточные изделия - дорого, доставка еще дороже, корпуса - ничего, но так же дорого.
    надо сказать что дешевизна не была фактором поиска, искалось хорошее за вменяемые деньги

из снговских поставщиков китов рассматривались киты "зс" - очень достойные и малышевские.

малышевский победил по моему сугубому мнению.сам усилитель строился, слушался, менялся, совершенствовался.

тут юрию отдельное спасибо за консультации которые он терпеливо давал такому занудному, пытливому и отчасти "тупящему" сборщику - настройщику как я

не знаю сколько трафика сьели фотографии осцилограмм, и картинки с разными схемами включения и фазировки

за время строительства, благодаря особенностям кита удалось понять и выбрать для себя и типы ламп и способы их включения - триод, ультралинейное разной глубины и т.д.

получилось послушать el - 34 - очень понравился звук в ультралинейке и нравился бы дальше …. но в качестве эксперимента установил во второй канал кт - 88 и звук "елок", наверное очень рок-н-рольный, с какими то неописуемыми гитарными призвуками и чудными акцентами (для меня) просто потерялся рядом с чуть холодноватым, но потрясающе точным и честным звучанием восемьдесят восьмых.

очень много интересного принесли эксперименты с подключением выходного трансформатора и его фазировкой. тут можно дойти до паранойи - менять \ возвращать.

понял что при настройке усилителя надо избегать работать с ним в состоянии общей усталости и раздражения
    это когда уже все работает - можно релаксировать под его звук, а настраивать под себя процесс очень ответственный

первоначально усилитель был собран полностью из китовых компонентов - все что было прислано юрием из харькова и его сыном из москвы было применено, проверено и отстроено. вышло здорово! звук радовал и я сосредоточился па усилителе корректоре, акустике и источниках, которые могли бы помочи реализовать потенциал усилителя. нет - не так - потенциал усилителя !

тут наверное смешались и действительно слышный и мне и окружающим звук и гордость за победу

характеристики усилителя были сняты и полностью соответствовали обещаным.

удовольствие от прослушивания - вещь недокументированная, но присутствовало в превосходной мере.

маленький камешек - техническая документация на кит…. но прошерстив соответствие схемы, платы, компонентов, потратив на свою версию понятной мне документации два вечера, сэкономил много времени и сил поняв топологию, выиграл в результате.

это была первая сдача в эксплуатацию

проработав в собранном состоянии полгода, или чуть больше, аппарат был подвергнут глубокому тюнингу, вернее сказать перестройке.

началось все со сгоревшего мостика в бп ну мелочь конечно. можно бы было поменять мостик и опять собрать аппарат, но вид нарядных потрохов на столе заставил руки чесаться

сначала возникла идея установить в бп быстрые диоды (тогда не знал зачем, но в интернете писали…. ) .

изготовил платки на которых разместились быстрые диоды большой мощности для анодного выходных ламп, средней мощности для преда, для раскачки тоже сделал выпрямитель на быстрых диодах.

заработало. надо сказать ничего особого не услышал, но решил что это хорошо.

следующим этапом была идея все же использовать возможно двенадцативольтового накала с лампами 12ах7 . попробовал. появилось ощущение что стало лучше … и тут открылся новый горизонт ….

решил не ограничиваться подменами компонентов, а заменить все сразу на более (на мой взгляд, не уверен что однозначно верный) качественные.

с "партсконнекшн" из канады были заказаны выходные лампы "jj", полный набор резисторов "кивами", конденсаторы "солен". надо отдать должное печатной плате - она пережила полную выпайку - впайку компонентов (некоторых по нескольку раз )
    по случаю в москве на митинском были приобретены лампочки е83сс 61 года rwn.

все было собрано и заработало.

очень долго ловил фон. грешил на 12 вольтовый накал - пытался его выпрямлять, грешил на фазировку - пытался ее менять, грешил на все подряд - бил в бубен

фон изловился в пропадающем контакте внутри пайки ламповой панельки ! октальные панельки, честно скажу попались сложные для пайки, и возможно я сам недогрел.

заменил сгоряча и панельки на неплохие же канадско- американские.

полностью фон был истреблен введением независимой противозвоновой цепи в накал 12 вольт, благо в блоке питания уже предумотрены все возможности для реализации.

получилось то что получилось хорошо

выстроил балансировку ламп, снял параметры, шумы на уровне - 90. счастье

доработка оказалась не напрасной. звук приобрел еще больше нюансов. правда на неплохой, но менее чувствительной акустике (в мастерской) я их в первые дни и не заметил. зато вернув усилитель к его колонкам очень даже заметил снижение уровня шумов и фона.

надо сказать что при наличии очень качественных выходных трансформаторов, не самое неподьемное вложение в компоненты, делает усилитель очень близки к сегменту подороже, при вполне хорошей абсолютной цене.

усилитель собран и руки опять чешутся

с уважением и благодарностью к юрию, тому кто дает нам возможность творить наши персональные чудеса)))

Басин
    Алма- Ата Казахстан.
    (отредактировал сегодня

Администратор
    (аудиопортал)
    цитата сообщение от tverskoi посмотреть сообщение
    Юрий, использовал ваши трансформаторы в 2х конструкциях, впечатления самые положительные.
    на макете сравнил с hammond 1650n, оставил ваши, однозначно впереди. большое спасибо за качественную продукцию.
    вопрос, трансформаторы для кт88 и с симметричным выходом, можете описать разницу в звуке. у моих друзей или se, или рр стандартный выход, не с чем сравнить и послушать. хочу определиться стоит ли овчинка выделки, очень интересно, такой конструктив просто не попадался. есть отличный корпус для рр и хочется сделать хорошо...

спасибо большое за высокую оценку нашего труда!а также интересный вопрос.
    в двух словах о преимуществах выходного рр тр-ра со средней точкой во вторичной обмотке:
    1.симметрично распределяются ёмкости вторичной обмотки относительно корпуса(средняя точка),чего просто нет при классическом варианте вторички.
    2.это даёт -расширение полосы в области верха ещё примерно на 30% и более,что чрезвычайно положительно сказывается на микродинамике-ещё более растёт разрешающая способность усилителя и все вытекающие отсюда положительные последствия .
    3.возможность использовать симметричную обратную связь (самую честную-драйверный каскад-в катоды)неглубокую,очень короткую-быстродействующую и,конечно,"на любителя").
    4.недостаток -более сложен в производстве.

Ваши права